«Зенит» совсем немного не дотерпел до дополнительных 30-минутных разборок с «Бенфикой». Sportbox.ru прощается с последним российским представителем в еврокубках.
«Так поражает молния, так поражает финский нож»! — было сказано в культовом произведении совсем по другому поводу. Но именно такой эффект произвел гол Гайтана на 85-й минуте. В тренерской среде подобное принято сопровождать все объясняющей фразой «Это футбол». «Зенит» точно был не хуже «Бенфики» в своем самом важном матче при Виллаш-Боаше. И уж совершенно точно ответный гол лиссабонцев не вытекал из логики второго тайма. Да, «Зенит» был не идеален на фоне соперника, столкнувшегося с катастрофическими кадровыми проблемами, но града камней, которые уже полетели в сторону команды и ее главного тренера, именно по этой встрече, на мой скромный взгляд, он совершенно не заслуживает. Болельщики, да и журналисты, стали заложниками собственных ожиданий, которые базировались на почве осенней игры зенитовцев в Лиге чемпионов.
После зимней паузы перед нашим взором предстала совершенно другая команда. К тому же нельзя недооценивать важность лиссабонского гола «Бенфики», лишившего «Зенит» возможности в ответной встрече играть в свой осенний футбол. В этот раз сине-бело-голубые просто не могли действовать вторым номером и караулить соперника на контратаке. А ведь именно на этом во многом и основывались успехи в матчах с «Валенсией» и «Лионом» в прошлом году.
«Зенит» провел очень неровный, но при этом вовсе не провальный матч. Например, можно ли обвинять Юрия Лодыгина, сохранявшего для своей команды шансы на проход вплоть до злополучного выстрела Рауля Хименеса и добивания Гайтана? Да и в этом эпизоде вратарь совершил чудо-сэйв и не его вина, что мяч после этого отлетел в перекладину. Свою левую бровку не уставал вспахивать Юрий Жирков, чья активность и привела к голу, сравнявшему счет двухматчевого противостояния. В центре поля органично выглядел Маурисио, заменявший дисквалифицированного Хави Гарсию. А сколько огня добавили своим выходом на замену Смольников и Шатов. Да и Артема Дзюбу, несмотря на неиспользованный момент уже при счете 1:0, никак нельзя обвинить в отсутствии желания и постоянной активности возле чужих ворот.
Неровность в игре «Зенита» объяснялось не только тяжелым входом в весеннюю часть сезона, но и провальными действиями отдельных персонажей. За час, проведенный Кокориным на поле, так и не удалось понять, зачем же Виллаш-Боаш его собственно выпускал. Ведь точно не для отчаянных подкатов возле собственной штрафной и центре поля. Бывший динамовец в начале весны вообще является главным разочарованием в питерском в составе. Пока Кокорин выглядит в питерском ансамбле фигурой совершенно инородной. Впрочем, не только он в среду сыграл ниже своих возможностей. Слишком часто ошибался Данни, не выглядели оплотом надежности оба центральных защитника, да и Халк, несмотря на забитый мяч, провел далеко не лучший матч. Обидно становится от того, что при всем при этом, «Зенит» вполне мог рассчитывать минимум на дополнительное время. Но удача же не может улыбаться постоянно, верно? Свой лимит Фортуны Питер исчерпал при жеребьевках группового раунда и 1/8 финала, а также в эпизоде с проходом Жиркова, вырубившего своего оппонента на глазах судьи.
«Зенит» с момента прихода в клуб крупнейшей в стране корпорации грезил четвертьфиналом Лиги чемпионов. Эта отсечка обычно четко отделяет хорошие симпатичные команды от действительно сильных и крутых клубов. Уже не первый раз самому богатому российскому клубу дают понять: «Ребята, вам сюда пока рано». Мечты о топ-8 самого престижного клубного турнира придется отложить минимум на год. И ведь далеко не факт, что в следующем сезоне «Зенит» сыграет в Лиге чемпионов. Неизвестно, насколько еще хватит терпения и денег у покровителей сине-бело-голубых: в этой компании не привыкли к тому, что какая-то мечта может просто не сбыться.
Источник: sportbox.ru