После матча против англичан полузащитник сборной России рассказал, за счет чего удалось добиться ничьей и с какой задачей он выходил на поле.
— Ожидали, что придется прижиматься к свои воротам в первом тайме?
— Ожидали. Но хотелось, естественно, больше контролировать мяч и играть в позиционную атаку. Все-так в составе было три нападающих. Да еще при поддержке Шатова.
— Широков выиграл — 1:0, так и напишите, — сказал журналистам проходивший мимо Дзюба.
— Ничего не знаю, — парировал Широков, — статистика точка ру. При мне забили и не пропустили. Если серьезно, англичане здорово играли, не давали нам выходить со своей половины. А мы действительно часто ошибались, особенно в началах атак, при длинных передачах. Много оборонялись, из-за этого не могли как следует развернуться в нападении. Тяжело. Тем более против англичан.
— Какое-то особенное задание у вас было при выходе на поле?
— Постараться забить.
— Это общие слова. А еще?
— Не наср…ть. Слышали историю про человека из второго дивизиона, которому так говорили, выпуская на замену?
— Правда, что установка перед игрой была не столько переиграть, сколько перебороть и перебегать англичан?
— Нет, конечно. Как мы их переборем, если к началу турнира все подошли в прекрасном физическом состоянии?
— Но был же прессинг в первые полчаса каждого из таймов.
— Прессинг мы всегда используем. Бывают в игре удобные моменты для того, чтобы отобрать мяч. Старались использовать по мере возможности. Когда-то удачно, когда-то нет. А постоянно прессинговать никто не может.
— Эта победа на характере?
— Не победа, а ничья.
— Ой.
— Естественно, когда вы проигрываете, а потом сравниваете, без характера никак. По другому нельзя.
— Вы готовы играть все 90 минут?
— Лично я? Конечно. Не просто же так я в сборной.
— И легкость появилась, о которой столько говорили?
— Они и не пропадала. Уже пару месяцев легкий.
— Что сказали бы болельщикам, из-за которых РФС могут оштрафовать?
— Болельщикам, которые нас поддерживают, сказал бы огромное спасибо.
Матч
Англия — Россия — 1:1 (0:0)
Голы
Дайер 73 (1:0). Березуцкий В. 90 (1:1).
Состав
Англия: Харт, Кэйхилл, Смоллинг, Уокер, Роуз, Стерлинг (Милнер, 87), Лаллана, Алли, Дайер, Руни (Уилшер, 77), Кейн
Россия: Акинфеев, Смольников, Нойштедтер (Глушаков, 80), Игнашевич, Березуцкий В., Щенников, Головин (Широков, 77), Шатов, Смолов (Мамаев, 85), Дзюба, Кокорин
Предупреждения:
Кэйхилл, 62 — Щенников, 72
Судья:
Никола Риццоли (Италия)
Место и дата
11 июня 22:00, Велодром, Текстовая трансляция
Голосование: Кто выиграет чемпионат Европы по футболу?